Подростки. Инструкция по применению.

Расскажу о моих  лайфхаках  на фотосесси при работе с подростками:

 

1. Закладывайте на знакомство и притирку с подростком больше времени. Они пугливее, чем малыши:) Познакомьтесь, поболтайте, расспросите об увлечениях.

2. Имейте подсказку от мамы - чем их человек увлечён, о чем мечтает. Вытащите этот козырь из рукава при встрече, у вас будет чем начать или продолжить беседу. Один молодой человек рассказал мне, что собирается стат врачем и я теперь знаю все о поступлении штате Техас:)

3. Предпочтительнее подростку делать отдельную фотосессию, портретную, один на один. Они жутко стесняются себя, родителей и весь мир. Один на один у вас больше шансов, что человек раскроется...У меня был опыт, когда в семейной фотосессии это был пугливый и насупленный воробышек, а вот в личной был обаятельный парень;)

4. И важный пункт: обязательно спросите у самого человека - а как он видит свою фотосессию. Понятно, что мама видит в бальном платье и с кудрями, а вот сам человек видит себя так? Спросите его. Попросите прислать вам образы/ фотографии - все, что угодно, лишь бы вы поняли направление. Из моей практики: совсем недавно мама подарила тинейджеру на день рождение фотосессию. Просила студию и платье, и туфли. Сам тинейджер выбрал вечерний лес, чай с маршмелоу и лампочки;)

5. И ещё. Подросткам я сразу говорю - ок, у нас с тобой ровно полчаса, а потом ты свободен- и им это нравится. Они сосредотачиваются и спокойно с вами работают)​